BOOM.ru





[Главная страница]


Нажми, чтобы посмотреть картинкуО книге "Русские монеты 1700 - 2000 годов. Исторический обзор и каталог"

В августе 2001 года в Перми вышел новый каталог русских монет 1700 – 2000 годов, автором которого является Ярослав Адрианов. Эта книга является большим шагом вперёд по сравнению со всей существующей литературой по русской и советской нумизматике. Впервые каталог выпущен не как академическое издание, подобно книгам Б.С. Юсупова, В.В. Биткина, В.В. Узденикова, а как практическое руководство к коллекционированию монет этого периода. Книга содержит обширные справочные данные, необходимые коллекционеру, рассматривает различные спорные вопросы, возникающие нередко и у специалистов, и у начинающих. Впервые приводится методика оценки коллекционного материала и состояния монет, а также факторы, влияющие на изменение оценок по регионам и во времени. А главным в книге, конечно, является собственно каталог монет с описанием значительного количества разновидностей, многие из которых публикуются впервые. Впервые предлагается классификация разновидностей, одобренная ведущими коллекционерами-нумизматами. Классификация разновидностей позволяет в ограниченной по объёму коллекции представить всё разнообразие русской и советской монетной чеканки, тогда, как в других изданиях, содержащих информацию о разновидностях монет, публиковались все известные на момент публикации разновидности, что в принципе бесперспективно для современного коллекционера ввиду практической неисчерпаемости этого перечня. Так, например, опубликованные у Б.С. Юсупова два с лишним десятка разновидностей двухкопеечной монеты 1801 ЕМ (а это самая полная на сегодняшний день публикация!) не охватывают и половины известных разновидностей этой монеты.

Для облегчения оценки монет приводятся цены в дореволюционных рублях, взятые из лучших старых каталогов, степени редкости по всеми признанному каталогу В.В. Узденикова, цены из лучшего из зарубежных каталогов «Krause», а также собственные авторские оценки для трёх категорий состояния, основанные на более чем двадцатипятилетнем опыте автора.

Исправлены многие переходящие из одного каталога в другой ошибки в описании монет, особенно это касается разновидностей по гуртовому оформлению.

В каталоге большое количество высококачественных фотографий монет с увеличенными в необходимых случаях фрагментами, облегчающих идентификацию многих монет, что тоже сделано впервые.

«Советский» раздел содержит описание практически всех известных на сегодняшний день разновидностей по штемпелям, сопровождающееся, опять-таки, впервые, высококачественными увеличенными фотографиями необходимых фрагментов, существенно облегчающие идентификацию.

Главные преимущества моей книги перед наиболее популярными каталогами:

1. По сравнению с «Биткиным» (Владимир Биткин, «Сводный каталог монет регулярного чекана императорской России». Киев, «Юнона-Монета, 2000»): цены на монеты (особенно на медные) даны дифференцировано по годам и разновидностям, где у «Биткина» царит уравниловка. Например, у него одинаково оценены все копейки ЕМ 1840 - 1844 годов, а попробуйте сразу найти 1844 ЕМ! (остальных четырёх годов монет очень много).

В то же время в «Биткине» нет многих интересных разновидностей, известных давно, например, 2 копеек 1841 ЕМ с разукрашенным вензелем, хотя в 1840 году он подобный вариант описывает.

Имея только «Биткина» ЛЕГКО ПРОЙТИ МИМО РЕДКОЙ МОНЕТЫ, т.к. она не выделена ценой.

Именно это - главное преимущество перед «Биткиным».

2. По сравнению с «Юсуповым» (Юсупов Б.С. «Монеты Российской империи». Альбом-каталог. Изд. КГТУ. Казань. 1999): исключёна "мёртвая" информация - мало кому нужны 247 разновидностей копейки 1711 БК. То же касается почти всех монет XVIII века, особенно рублей Анны. Причём и в «Юсупове» не описано значительное количество уже известных монет: например, 2 копейки ЕМ Павла I всех годов, описаны только разновидности по числу вертикальных линий в короне и расстоянию точки от цифры номинала на реверсе, да и то менее половины уже известных. Вообще не описаны разновидности по другим признакам, которых тоже много. По XIX веку в меди не описано огромное количество поштемпельных разновидностей, а их тоже много. В новом каталоге описаны наиболее значимые разновидности.

3. По сравнению с обоими: исправлено огромное количество ошибок в описании монет (особенно это касается оформления гурта, где у обоих авторов полная неразбериха. Многие разновидности по всем периодам описаны впервые. Дана КЛАССИФИКАЦИЯ РАЗНОВИДНОСТЕЙ, причём - впервые. Ранее этого не делал никто.

4. По сравнению с «Федориным» (Андрей Федорин. «Монеты Страны Советов». Москва. Издательство «Духовная нива». 1998): на порядок ЛУЧШЕЕ КАЧЕСТВО ФОТОГРАФИЙ. Более качественное описание разновидностей. Все фрагменты сделаны крупно и монеты определять по ним легко.

Впервые тщательно проработан раздел разновидностей советских юбилейных монет для обращения, отсутствующий в литературе со времени выхода каталога А.А. Щелокова, в котором описание крайне неполное и содержит большое число ошибок, в том числе и принципиального характера.

У «Федорина» подобный раздел отсутствует полностью.

Впервые приводится разработанная А.Н. Барсуковым методика определения разновидностей по размещению узелков на колосьях монет, существенно облегчающая их идентификацию.

5. Удобство в пользовании: любая монета легко находится по оглавлению, в одном месте даны оценки по двум дореволюционным каталогам, степень редкости по каталогу Узденикова, цена по каталогу «Krause» и авторские оценки для трёх категорий состояния.

С книгой может успешно работать даже начинающий коллекционер. Также в отличие от всех трёх каталогов есть обширные справочные данные, очень приличная статья о денежном обращении в XV - XX веках, даны методические указания по оценке состояния и стоимости монет, чего нет ни в одной книге ВООБЩЕ.

И, наконец: оба каталога - и "Россия" и "Советы" в одной книге. Очень удобно для пользования.

Объём книги 410 страниц формата А4 (47,43 усл. печ. листа). Тираж – 1000 экземпляров.

Более подробную информацию о новом каталоге можно получить в Интернете на сайте http://www.russiancoin.narod.ru/, где также можно увидеть отзывы первых покупателей каталога, а также непосредственно у автора по адресу [email protected] или 614070, Пермь, до востребования, Адрианову Ярославу Владиленовичу. Там же можно и заказать каталог.

Стоимость заказа при предоплате 1600 рублей, наложенным платежом – 1700 рублей.

При высылке в ближнее и дальнее зарубежье стоимость может меняться.

Главная страница  

   Для заказа каталога нужно по этой ссылке отправить письмо автору с указанием количества экземпляров, варианта оплаты, своих реквизитов. Заказ будет выполнен немедленно после контрольного подтверждения заказа по электронной или обычной почте.