Нажми, чтобы посмотреть картинку



Что, для чего, и как коллекционируют?




Коллекционирование вообще, и коллекционирование монет в частности зародилось очень давно, несколько столетий назад. В нашей стране одним из зачинателей коллекционирования монет был Пётр I, создавший первый в России минцкабинет, с появлением которого мода на коллекционирование распространилась среди знати того времени. К середине XIX века в России было несколько значительных частных коллекций, появились крупные специалисты в области русской нумизматики, начала появляться специальная литература. К началу XX века коллекционирование русских монет стало в России массовым увлечением, о чём свидетельствует появление огромного количества каталогов разных авторов.

Так для чего же коллекционируют монеты? Нумизматика является вспомогательной исторической дисциплиной, помогающей ответить на некоторые исторические вопросы, однако этим занимаются учёные – нумизматы. Подавляющее количество коллекционеров занимаются этим для удовлетворения своих эстетических и духовных запросов, «для души». Коллекционирование монет помогает отдохнуть от житейских забот, приятно провести время, удовлетворить «жажду» обладания редким экземпляром, а заодно позволяет узнать историю денежного обращения в стране и связанные с ней события отечественной истории. А чего стоит радость находки, когда удаётся обнаружить какую-либо неизвестную ранее монету? Кроме того, составление коллекции при умелой постановке дела является выгодным вложением денег.

Как составляют коллекции? В отличие от других видов человеческой деятельности, в коллекционировании нет правил, каждый выбирает то, что ему больше нравится. Обычно принцип составления коллекции определяется степенью интереса коллекционера и его возможностями. Чаще всего коллекция составляется по выборочному принципу, позволяющему наиболее полно представить историю денежного обращения и основные типы монет, участвовавших в нём. Иногда выбирается какая-то конкретная тема для подробного коллекционирования и изучения. Наиболее популярными темами являются коллекционирование монет только одного номинала, например рублей по годам чеканки, коллекционирование монет какого то определённого периода, например царствования императора Николая II. Довольно часто коллекционируют монеты, изготовленные из одинакового металла (например, очень популярно коллекционирование медных монет) или чеканенные на определённом монетном дворе. Возможны и более узкие «специализации», ставящие задачу поштемпельного изучения монет определённого типа и номинала, как, например знаменитая коллекция рублей Анны Иоанновны Е.Г.Полуйко. Могут быть и другие варианты. Часто заранее определяется минимальная категория состояния монеты, включаемой в коллекцию, ниже которой монета не приобретается независимо от её редкости и цены. Также нередко учитывается возможность последующей реализации коллекции, что накладывает определённые требования, предъявляемые к ней.

Использована статья автора «Некоторые вопросы коллекционирования русских монет» из книги «Русские монеты 1700 – 2000 годов. Исторический обзор и каталог». (См. ссылку «Новый каталог отечественных монет»).
Ссылки
Главная страница

Статья Д. И. Мошнягина и Н. Я. Дашевского "Определение подлинности монет советского чекана".
В статье основоположников коллекционирования советских монет Давида Исааковича Мошнягина и Наума Яковлевича Дашевского рассказывается и многообразии подделок редких советских монет и о способах их выявления. Также приводятся интересные сведения по истории коллекционирования и о знаменитых фальсификаторах. Печатается с сокращениями и примечаниями автора сайта.
Статья "Что такое монета?"
В статье подробно разбирается значение термина "Монета" и даётся обоснование определения, данного автором.
Статья "Монеты с ошибками и брак"
В статье показывается многообразие монетного брака и ошибок, встречающихся на монетах. Многочисленные интересные иллюстрации к этой статье смотри в разделах "Фотогалерея" и "Монетный... Брак!!!".
Рекомендации по проведению экспертного обследования русских монет
Статья Главного научного сотрудника ОН ГИМ Василия Васильевича Узденикова, в которой изложены основные принципы экспертного обследования русских монет на предмет подлинности. Печатается с сокращениями и примечаниями автора сайта.