Главная страница
Фотогалерея-4
Фотогалерея-2
Монеты в продаже
Монетный брак

Г А Л Е Р Е Я



Полушка 1804 КМ. Колыванский (Нижне-Сузунский монетный двор). Очень редкая типовая монета. Неумеренный выпуск бумажных денег, - ассигнаций, - породил их обесценение - инфляцию, что немедленно отразилось на цене медной монеты, находящейся в обращении, т.к. ассигнации разменивались только на медную монету. К началу правления Александра I курс серебряного рубля по отношению к медному составлял примерно 3 : 1, что делало чеканку мелкой медной монеты убыточной для казны. Поэтому медные монеты этого периода достоинством менее двух копеек чеканились малыми тиражами и в настоящее время очень редки. Это же относится и к другим монетам, размещённым на этой странице.





Полушка 1807 КМ. См. поянение к предыдущей фотографии. Для увеличения картинки кликнуть по ней.





Деньга 1804 КМ. См. пояснение к первой фотографии на этой странице.





Деньга 1805 КМ. См. также пояснение к первой фотографии на этой странице.





Деньга 1805 ЕМ. Екатеринбургский монетный двор. См. также пояснение к первой фотографии на этой странице.





1 копейка 1807 КМ. См. пояснение к первой фотографии на этой странице.





10 копеек 1804 СПБ-ФГ. Серебряные монеты этого периода мелких номиналов (меньше рубля) тоже весьма редки, поскольку чеканились в небольшом количестве. Основная эмиссия (выпуск денег) приходилась на ассигнации, а из монет более всего чеканилось серебряных рублей и медных пятаков, поскольку их чеканка была наиболее рентабельной для казны.





10 копеек 1805 СПБ-ФГ. См. пояснение к предыдущей фотографии.





"Государственная российская монета" - рубль 1810 СПБ-ФГ образца 1807 года.





1 деньга 1805 КМ. Новодел. От подлинника отличается деталями штемпеля аверса - короче скипетр и мельче буквы "КМ", а также оформлением гурта - гурт выполнен вручную