Главная страница
Фотогалерея
Осторожно, - подделки!!!
Фальшивые монеты для обращения
Монеты в продаже

Г А Л Е Р Е Я



Монетный брак... Во все времена был, и, наверное, будет во все времена, пока будут чеканить монеты. Перед вами 10 копеек 1823 года "Негатив". Этот вид брака появляется при залипании готовой монеты на одном из штемпелей. Для увеличения картинки кликнуть по ней.





Это брак современной эпохи. Слева - в нормальное кольцо запрессована дефектная в результате неправильной вырубки вставка. Справа - двойной удар штемпелей по одной заготовке. Для увеличения картинки кликнуть по ней.



Нажми, чтобы посмотреть картинку

5 копеек 1865 ЕМ со сдвигом штемпелей. Такой брак бывает достаточно редко, особенно если сдвиг большой. Встречается на монетах всех периодов. Для увеличения картинки кликнуть по ней.





20 копеек 1924 года. На аверсе сильные следы соударения штемпелей. Выше - следы грубой обработки на токарном станке в процессе изготовления штемпеля. Для увеличения картинки кликнуть по ней.



Нажми, чтобы посмотреть картинку

Полтинник 1924 года. В результате проскальзывния заготовке в процессе гурчения надпись не поместилась на гурте и начало её "наехало" на конец. "П" вместо "ПЛ". Для увеличения картинки кликнуть по ней.





10 рублей 1992 ЛМД. В результате засорения углублений в штемпелях значительная часть изображения не прочеканена. Интересно, что встретились две одинаковые монеты с совершенно идентичным браком, причём они чеканены одной парой штемпелей, что видно по индивидуальным дефектам. Для увеличения картинки кликнуть по ней.



Нажми, чтобы посмотреть картинку

Современные пятирублёвики изготавливаются из меди с покрытием из никелевого сплава. На этой монете покрытие получилось лишь частичное. Для увеличения картинки кликнуть по ней.





2 копейки 1758. Двойной удар штемпелей. На монетах XVIII века такой брак встречается нередко. Удивительнее всего то, что такие монеты попадали в обращение и длительно в нём находились. Для увеличения картинки кликнуть по ней.





2 копейки 1983. Чекан вне печатного кольца со смещением заготовки. Довольно редко встречаемый брак на современных монетах. Для увеличения картинки кликнуть по ней.





15 копеек типа 1980 - 1990 годов. "Негатив". Слева нормальный выпуклый аверс монеты, справа он в зеркальном отображении и вогнутый. Такой брак возникает при залипании готовой монеты на одном из штемпелей. Для увеличения картинки кликнуть по ней.





15 копеек 1991. Брак-негатив, аналогичный предыдущему. Для увеличения картинки кликнуть по ней.





Очень интересный брак - первоначально была отчеканена бракованная 2-копеечная монета 1772 ЕМ, долго находившаяся в обращении. В 1796 (!!!) году перечеканена в легковесный 4-копеечник, а затем - обратно в 2-копеечную монету с датой 1793, - т.н. "Павловский перечекан".



Нажми, чтобы посмотреть картинку

1 копейка 1974. В результате поломки выпуклой части штемпеля реверса внутри цифры "4" появился "заплыв" металла. Некоторые коллекционеры считают подобные различия разновидностями, однако это неверно ввиду того, что отличие получилось при поломке того же штемпеля. Точно такой же брак встречается на 2-копеечных монетах 1974 года.





Брак-негатив монеты "1/2 копейки серебром" типа 1839 - 1848 годов. Подобный брак получается при залипании готовой монеты на один из штемпелей. Удивительно, как такие монеты могли попасть в обращение и долго в нём находиться.





2 копейки 1991 Л, чеканенная на кружке, предназначенном для 10-копеечных монет. Кроме несоответствия металла имеет несколько меньший диаметр. Найдена в обращении.



Нажми, чтобы посмотреть картинку

10 рублей 2002 года "Министерство Юстиции". Шествие бракоделов продолжается в XXI веке. Запрессовка вставки в кольцо со смещённым отверстием. Очень красивый экземпляр.