Главная страница
Фотогалерея
Монетный... Брак!!!
Монеты в продаже.
Фальшивые монеты для обращения
Фотогалерея-2
Статья Д. И. Мошнягина и Н. Я. Дашевского "Определение подлинности монет советского чекана".


Г А Л Е Р Е Я

Нажми, чтобы посмотреть картинку

Серебряные 15 копеек 1931 года. Одна из самых редких, а значит, и подделываемых монет СССР. Перед Вами фотографии подлинной монеты (слева), и поддельной, изготовленной из 15 копеек 1930 года. Отличаются расположением цифр даты. Для увеличения фотографии кликнуть по ней.





2 копейки 1925. Подлинная (слева) и поддельная (справа). Помимо грубой гравировки даты, поддельная отличается расположением узлов на стеблях, характерным для 1924 года. Другая разновидность 1924 года отличается отсутствием узлов на нижних стеблях. Для увеличения картинки кликнуть по ней.



Нажми, чтобы посмотреть картинку

Рубль 1729 года с орденской лентой (т.н. "Лисий нос"). Изготовлен высококачественным литьём под давлением. "Изобличён" после определения пробы металла методом гидростатического взвешивания. Описание метода будет дано на этом сайте позднее. Использован металл 900 пробы, который в XVIII веке не использовался. Должно быть серебро 729 пробы. Для увеличения картинки кликнуть по ней.



Нажми, чтобы посмотреть картинку

15 копеек 1947 года. Грубая подделка пробной монеты, рассчитанная на малоопытного покупателя или выполненная малограмотным фальсификатором. Не соответствует подлинной количество витков ленты в гербе, т.к. подделка изготовлена из монеты 1943 - 1946 годов, а подлинные монеты 1947 года имеют тип 1948 года, т.е. с 16 витками ленты в гербе. Видны следы гравировки даты. Для увеличения картинки кликнуть по ней.



Нажми, чтобы посмотреть картинку

Подделка очень редкой 2-копеечной монеты 1789 М-М. "Продавец" пытался выдать её за ещё более редкую разновидность с буквами ММ под святым Георгием. Довольно грубая перегравировка даты из ранних монет этого монетного двора. От подлинной монеты сильно отличается форма вензеля императрицы, венка, всадника и бандероли с номиналом. На подлинных монетах 1789 М-М буквы стоят по сторонам коня. Для увеличения картинки кликнуть по ней.



Нажми, чтобы посмотреть картинку

Поддельный ефимок. Из трудов классика русской нумизматики И. Г. Спасского известно, что все подлинные ефимки изготовлены надчеканкой западноевропейских талеров двумя клеймами: обычным копеечным штемелем и прямоугольным штемпелем с датой "1655". Также известно, что все они надчеканены ОДНОЙ парой штемпелей. Очень важно знать, что на копеечном штемпеле изображён царь на скачущем коне, а не на идущем шагом. А фальсификатор этого не знал... При оценке подлинности ефимков необходимо сравнение мелких деталей с фотографией подлинного клейма, которое есть в книге И. Г. Спасского "Русские ефимки". Для увеличения фотографии кликнуть по ней.



Нажми, чтобы посмотреть картинку

Фотографии пробного и обычного полтинников 1924 года Лондонской чеканки. Подробности в статье Д. И. Мошнягина и Н. Я. Дашевского "Определение подлинности монет советского чекана". Смотри ссылку вверху страницы.



Нажми, чтобы посмотреть картинку

Сравнение деталей изображения 20-копеечных монет 1931 - 1934 годов. Подробности в статье Д. И. Мошнягина и Н. Я. Дашевского "Определение подлинности монет советского чекана". Смотри ссылку вверху страницы.



Нажми, чтобы посмотреть картинку

Сравнение деталей изображения 2-копеечных монет 1926 - 1929 годов. Подробности в статье Д. И. Мошнягина и Н. Я. Дашевского "Определение подлинности монет советского чекана". Смотри ссылку вверху страницы.