Главная страница
Фотогалерея
Монеты в продаже
Осторожно, - подделки!!!
Монетный... Брак!!!


Г А Л Е Р Е Я



В отличие от поддельных, предназначенных для обмана коллекционеров, фальшивые монеты изготавливались для непосредственного использования в платежах. Перед вами редкая фальшивая монета 20 копеек 1923 года. Изготовлена чеканкой штемпелями, резаными вручную. Для сбыта серебрились, лудились или натирались ртутью. Вообще все фальшивые монеты советского периода редки. Для увеличения картинки кликнуть по ней.





25 копеек 1831 года. Фальшивка изготовлена чеканкой штемпелями, резаными вручную. Для сбыта такие подделки серебрились, лудились или натирались ртутью. Для увеличения картинки кликнуть по ней.



Нажми, чтобы посмотреть картинку

Фальшивая 5-рублёвая монета 1861 года. Изготовлена чеканкой штемпелями, резаными вручную. Сохранились следы позолоты. Изображение гербового орла, подтип реверса и инициалы минцмейстера не соотвествуют дате на монете. Для увеличения картинки кликнуть по ней.





Фальшивые 20 копеек 1894 года. Изготовлена литьём в форму, снятую с настоящей монеты и догравированную. Подлинные 20 копеек 1894 года не чеканились вообще. Для увеличения картинки кликнуть по ней.