Главная страница
Фотогалерея-3
Дополнения к каталогу монет СССР
Монеты в продаже
Статьи по русской нумизматике
Осторожно, - подделки!!!
Монетный... Брак!!!
Фотогалерея-2
Гостевая книга

Г А Л Е Р Е Я



Одна из самых редких советских монет. Впервые обнаружена в 1960 году. В настоящее время известна примерно в 30-40 экземплярах. Для увеличения картинки кликнуть по ней.





Одна из самых редких монет Московской олимпиады - 10 рублей 1979 "Баскетбол" без знака монетного двора. Известно не более трёх экземпляров. Для увеличения картинки кликнуть по ней.



Нажми, чтобы посмотреть картинку

Уникальная памятная медаль. Аналогична рублю 1839 года, чеканенному на открытие памятника-часовни на Бородинском поле. Отличается гладким гуртом и отсутствием обозначения номинала. Единственный известный экземпляр. Публикуется впервые. Для увеличения картинки кликнуть по ней.





Очень редкая разновидность. Использован штемпель аверса 3-копеечной монеты. Известно около десяти экземпляров. Для увеличения картинки кликнуть по ней.





2 рубля 1958 года - монета из невыпущенной в обращение серии. В 1958 году готовилась реформа с широким внедрением торговых автоматов, для которых были изготовлены специальные монеты. С отменой реформы монеты были уничтожены. Тип монет 1958 года послужил прототипом монетам образца 1961 года. Для увеличения картинки кликнуть по ней.



Нажми, чтобы посмотреть картинку

Самая редкая монета в данном типе. Обычно рубли 1820 года имеют под орлом инициалы минцмейстера Павла Данилова - ПД. Лишь в начале года было отчеканено небольшое количество монет с инициалами ПС - минцмейстера Павла Ступицина. Известно около двух десятков экземпляров. Для увеличения картинки кликнуть по ней.



Нажми, чтобы посмотреть картинку

Полтина 1796 СПБ - TI - IC. Все полтины Екатерины II редки, особенно последнего типа. Последний год чеканки. Для увеличения картинки кликнуть по ней.



Нажми, чтобы посмотреть картинку

Одна из самых редких монет СССР. Известно не более 30-40 экземпляров. Для увеличения картинки кликнуть по ней.



Нажми, чтобы посмотреть картинку

Рубль 1843 года Варшавского монетного двора с ошибкой в круговой надписи на аверсе. Единственный известный экземпляр. Впервые опубликован автором в книге "Русские монеты 1700-2000 годов. Исторический обзор и каталог". Для увеличения картинки кликнуть по ней.



Нажми, чтобы посмотреть картинку

Редкая разновидность полтины 1819 года с ошибкой на аверсе: "ПОАТИНА" вместо "ПОЛТИНА". Для увеличения картинки кликнуть по ней.





Одна из самых редких советских монет. В начале 1931 года в связи с изменением типа монет и монетного металла ЛМД перешёл на чеканку мельхиоровых монет нового дизайна. Из серебряных монет с датой "1931" в обращение попало лишь небольшое количество только 20-копеечных. Известно 30-40 экземпляров. Для увеличения картинки кликнуть по ней.



Нажми, чтобы посмотреть картинку

Довольно редкая полтина Екатерины I в хорошем состоянии. Для увеличения картинки кликнуть по ней.





Денга 1717 года. Редкий год чеканки. Ошибка в имени царя: "ИЕТР" вместо "ПЕТР". Для увеличения картинки кликнуть по ней.





Интересная редкая разновидность копейки 1870 ЕМ. Звёздочки около цифры номинала перевёрнуты. Для увеличения картинки кликнуть по ней.